Курс валют:
RUB/BRL 0,0932
0,0006
RUB/INR 1,4092
0,01
RUB/CNY 0,1209
0,0009
RUB/ZAR 0,2893
0,0024
BRL/RUB 10,7503
0,0157
BRL/INR 15,1489
0,0221
BRL/CNY 1,2997
0,0017
BRL/ZAR 3,1086
0,002
INR/RUB 0,7096
0,0014
INR/CNY 0,0858
0,0001
INR/ZAR 0,2052
0,0002
INR/BRL 0,066
0,0001
ZAR/BRL 0,3219
0,0004
ZAR/RUB 3,4551
0,0039
ZAR/INR 4,8689
0,0056
ZAR/CNY 0,4177
0,0004
CNY/RUB 8,2715
0,0012
CNY/INR 11,656
0,0018
CNY/BRL 0,769
0,0014
CNY/ZAR 2,392
0,0014
Москва -6 °C
Бразилиа 28 °C
Нью-Дели 18 °C
Пекин -1 °C
Претория 24 °C
Меню
Эфир Китайская кухня на TV BRICS. Согдиана готовит морские гребешки в раковинах
-6 °C
Москва
28 °C
Бразилиа
28 °C
Нью-Дели
-1 °C
Пекин
24 °C
Претория
RUB/BRL
0,0932
0,0006
RUB/INR
1,4092
0,01
RUB/CNY
0,1209
0,0009
RUB/ZAR
0,2893
0,0024
BRL/RUB
10,7503
0,0157
BRL/INR
15,1489
0,0221
BRL/CNY
1,2997
0,0017
BRL/ZAR
3,1086
0,002
INR/RUB
0,7096
0,0014
INR/CNY
0,0858
0,0001
INR/ZAR
0,2052
0,0002
INR/BRL
0,066
0,0001
ZAR/BRL
0,3219
0,0004
ZAR/RUB
3,4551
0,0039
ZAR/INR
4,8689
0,0056
ZAR/CNY
0,4177
0,0004
CNY/RUB
8,2715
0,0012
CNY/INR
11,656
0,0018
CNY/BRL
0,769
0,0014
CNY/ZAR
2,392
0,0014
TV BRICS в соцсетях
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню

18:30 Китайская кухня на TV BRICS. Галина Шиманская готовит яичную лапшу с говядиной

Китайская кухня на TV BRICS. Галина Шиманская готовит яичную лапшу с говядиной
18:30

Китайская кухня на TV BRICS. Галина Шиманская готовит яичную лапшу с говядиной

Гости программы – известные российские музыканты, спортсмены, актеры – готовят вкусные блюда под рук...

16+

18:45 Китайская кухня на TV BRICS. Согдиана готовит морские гребешки в раковинах

18:45

Китайская кухня на TV BRICS. Согдиана готовит морские гребешки в раковинах

Гости программы – известные российские музыканты, спортсмены, актеры – готовят вкусные блюда под рук...

16+
Китайская кухня на TV BRICS. Галина Шиманская готовит яичную лапшу с говядиной
Иконка с часами 11 минут 47 сек.
БРИКС: в зеркале времен. Современный этап отношений России и Бразилии
Иконка с часами 11 минут 57 сек.
БРИКС: в зеркале времен. История развития отношений России и Бразилии
Иконка с часами 10 минут 36 сек.
БРИКС: в зеркале времен. Русский перевод книги бразильского историка Бориса Фаусту «Краткая история Бразилии» как пример научной дипломатии
27.11.2313:15 Культура
TV BRICS представит документальный фильм о зоне свободной торговли провинции Хэйлунцзян
25.11.2319:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
24.11.2314:17 Культура
В эфире российских региональных каналов презентуют сериалы о Китае
Китай Аргентина
04.09.23 18:31
Технологии

Марита Бенавенте: «Благодаря радиотелескопу Сан-Хуан появится на радаре международных исследований»

Китай и Аргентина объединили усилия для осуществления данного беспрецедентного научного проекта

Строительство радиотелескопа является важным шагом в будущее освоение космоса и Земли. Китай и Аргентина объединили усилия для осуществления данного беспрецедентного научного проекта.

По словам Мариты Бенавенте, государственного секретаря по науке, технологиям и инновациям, это пример успешного международного сотрудничества. «Радиотелескоп завершает серию технологических устройств, благодаря которым Сан-Хуан появится на радаре международных исследований в области астрономии и космоса», – отметила она.

Китайско-аргентинский радиотелескоп (CART) является важным шагом в научном сотрудничестве между двумя странами и будет способствовать развитию астрономических изысканий. Благодаря возможности исследовать Вселенную с помощью радиоволн телескоп CART откроет путь к более глубокому пониманию природы космоса и нашей планеты, а также укрепит позиции Сан-Хуана как ведущего астрономического центра.

«Можно сказать, что сотрудничество Китая с Аргентиной в научной сфере началось еще в 1992 году с установления контактов между Национальным советом по научно-техническим исследованиям и Китайской академией наук. В 2014 году в результате двусторонних связей между правительствами был подписан протокол о намерении начать работу над проектом китайско-аргентинского радиотелескопа при участии правительства провинции Сан-Хуан, Национального совета по научно-техническим исследованиям, Национального университета Сан-Хуана и Китайской академии наук», – рассказала Марита Бенавенте.

space_bricks.jpg

Она добавила, что соглашение было подписано в 2015 году, а в 2016 году было утверждено постановлением палаты депутатов провинции Сан-Хуан.

Бенавенте пояснила, что в ходе неоднократных двусторонних встреч с заместителем министра науки и технологий Китая много говорилось о том, что радиотелескоп является одним из самых грандиозных международных проектов, осуществляемых совместно с Китаем с 1992 года. Научное сообщество с нетерпением ждет новых открытий с помощью радиотелескопа CART. Этому сотрудничеству двух стран суждено оставить неизгладимый след в истории астрономии и научных исследований в Аргентине и во всем мире.

«На данный момент привезено уже десять грузовиков с оборудованием. В нашем распоряжении имеется высокогорная база в составе очень важного астрономического комплекса, который Национальный университет Сан-Хуана развивал совместно с университетами других стран. В месте нахождения радиотелескопа атмосфера обладает высокой прозрачностью и очень низким уровнем электромагнитного загрязнения, что удобно для наблюдений», – сказала государственный секретарь по науке, технологиям и инновациям.

Радиотелескоп расположен в астрономическом комплексе Эль-Леонсито, в 40 километрах от города Барреаль в департаменте Калингаста аргентинской провинции Сан-Хуан. Это одна из важнейших обсерваторий в стране. Стратегическое расположение данной провинции обеспечивает благоприятные условия для подробных наблюдений за небом благодаря высоте над уровнем моря и прозрачности атмосферы.

«Комплекс в Сан-Хуане высоко ценится международным астрономическим сообществом. Здесь есть телескопы для проведения различных наблюдений. Радиотелескоп завершает серию технологических устройств, благодаря которым Сан-Хуан появится на радаре международных исследований в области астрономии и космоса», – объяснила Марита Бенавенте.

Диаметр данного радиотелескопа, крупнейшего в Южной Америке, составляет 40 метров. Его высота – также 40 метров.

«Благодаря данному проекту Сан-Хуан сможет присоединиться к геодезической сети, определяющей относительное положение Земли. То есть, когда вы включаете GPS, сеть помогает определять ваше местоположение с каждым разом все точнее, поскольку радиотелескоп является мощным инструментом геолокации. Он станет одним из основных радиотелескопов, находящихся в Южном полушарии», – подчеркнула Бенавенте.

По ее словам, в Барреале работают семь специалистов из Китая.

«Представители из Китая в первую очередь поздравили наших инженеров с тем, что они построили основание телескопа с минимальным количеством недочетов. Мы очень гордимся этим. Торжественное открытие радиотелескопа состоится в момент начала его работы, примерно через год, когда его антенна будет установлена вертикально и настроена на прослушивание Вселенной», – сказала госсекретарь.

Этап установки антенны, рассчитанный на один год, станет важной вехой в развитии проекта. После завершения работ Сан-Хуан станет всемирно известным астрономическим центром, где ученые Китая и Аргентины смогут проводить передовые исследования в области радиоастрономии.

Помимо строительства телескопа, ведется работа по подготовке ученых в области радиоастрономии. Тесное сотрудничество между Национальным советом по научно-техническим исследованиям, Национальным университетом Сан-Хуана, Департаментом по науке, технологиям и инновациям и властями Сан-Хуана помогло созданию образовательных и учебных программ, которые позволят аргентинским исследователям внести существенный вклад в реализацию проекта китайско-аргентинского радиотелескопа CART. Об этом сообщает Ahora San Juan, партнер сети TV BRICS.

Фото: istockphoto.com

Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Китайские ученые составили карту химического состава лунной поверхности
В Китае прошел форум по технологиям черной металлургии и развитию отрасли
Фотоэлектрические электростанции освещают плато на северо-западе Китая
Российская космическая станция будет вести круглосуточное наблюдение за Землей
Вице-премьер Госсовета КНР подчеркнул важность развития промышленного интернета на базе 5G
Российские ученые создали аналог барабанной перепонки, напечатанный на 3D-биопринтере
1 из
24.11.2313:30 Спорт
Игры БРИКС: история создания и перспективы развития
23.11.2318:31 Персоны
Посол Эфиопии в РФ: Присоединение к БРИКС – в интересах нашего государства
15.11.2318:41 Общество
День провозглашения республики Бразилия
Коротко и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных